23 Августа

Дорогие друзья!
В нашей клинике появилась возможность лечения болей в суставах и травм мышц и сухожилий методом PRP от RegenLab (Швейцария).

До конца 2022 г. у вас имеется возможность пройти курс лечения A-PRP со скидкой в 30% (от 10000 рублей вместо 15000)! *подробности акции уточняйте у администратора клиники.

Что это и зачем необходимо?


Остеоартрит (артроз, остеоартроз) – хроническое заболевание, вызывающее повреждение хрящей сустава и окружающих их тканей. В связи с увеличением продолжительности жизни, это одно  из наиболее снижающих качество жизни заболеваний, которое есть практически у каждого человека старше 50 лет, а у некоторых и после 30.
С 2000-х годов появились и стали внедряться в медицине массовые методики проведения PRP.
PRP - это биологический продукт приготовленный из собственной крови пациента. Представляет собой плазму с концентрацией тромбоцитов выше, чем в цельной крови.
PRP используется в таких направлениях медицины как косметология, травматология-ортопедия, стоматология, офтальмология. Также используется в лечении длительно незаживающих ран и ожогов.

Как это работает?
Тромбоциты – это небольшие дисковидные клетки крови; они формируются в костном мозге, не имеют ядра и неспособны к размножению. Продолжительность их жизни составляет 5-9 дней. При повреждении тканей и/или хирургической операции тромбоциты перемещаются в поврежденные кровеносные сосуды и вступают в непосредственный контакт с различными белками (в частности, коллагеном). Такое взаимодействие вызывает активацию тромбоцитов. Активированные тромбоциты способствуют остановке кровотечения, заживлению тканей, увеличивают локальную проницаемость капилляров и улучшает доступ клеток для начала регенерации.
После проведения процедуры PRP, тромбоциты активно начинают «работать» через 10 минут. После первоначального запуска процессов, связанных с PRP, тромбоциты продолжают работать на протяжении оставшихся нескольких дней их жизни.

Как проходит процедура:
У вас берут 8 мл крови из вены в специальную пробирку с гелем с избирательной проницаемостью, после чего проводят центрифугирование для отделения фракции тромбоцитов. Полученный готовый раствор вводится в необходимое место (сустав, место травмы, связка и пр.).
Все производится одноразовыми стерильными материалами, исключающими попадание инфекции в организм человека.
Так как используется кровь самого пациента, то практически исключается возможность аллергической реакции на процедуру.
На весь процесс (от забора крови до инъекции PRP) уходит не более 20-30 минут.

Показания для проведения PRP
Острые состояния:
Тендиниты
Острые травмы мягких тканей 
Хронические состояния:
Остеоартрит
Миопатии
Тендинопатии
•    Ахиллобурсит
•    Эпикондилит
•    Подошвенный фасциит
•    Тендинопатия ротаторной манжеты плеча (плечелопаточный периартрит)
•    Тендинопатия собственной связки наколенника
•    АРС синдром

Почему мы используем системами PRP от RegenLab:
Все дело в степени «очистки» готового раствора PRP. В препарате что ставиться пациенту не должно быть нейтрофилов (это специальные лейкоциты). У большинства производителей систем PRP нет фильтрации нейтрофилов. Эти лейкоциты активные участники процесса воспаления, и их наличие может вызвать серьёзное повреждение тканей, замедлить темпы заживления и повысить риск появления грубого рубца. Поэтому важно чтобы нейтрофилы не попали в готовый раствор вводимый к месту лечения.

Противопоказания для применения PRP
Абсолютные:
Тромбоцитопения (менее 100 тыс/мкл, Hb менее 100 г/л)
Аномалии и дисфункции тромбоцитов
Острые нарушения кровообращения
Антикоагулянтная или антиагрегантная терапия
Онкологические заболевания (особенно костной системы и крови, опухоли головы и шеи)
Сепсис
Высокая температура, озноб
Острые и хронические инфекционные заболевания, острая интоксикация
Системная красная волчанка, системная склеродермия
Псориаз, в стадии обострения
Относительные:
Хронические заболевания печени в стадии обострения
Интоксикация после недавно перенесённых респираторных и кишечных инфекций (процедуры PRP можно проводить через 2 недели после выздоровления)
Хроническая интоксикация на фоне длительного активного потребления алкоголя и наркотических средств, приема лекарств
Использование нестероидных противовоспалительных средств менее чем за 2 дня до процедуры забора крови, инъекции кортикостероидов менее чем за 2 недели до процедуры
Беременность
Воспалительные заболевания кожи

По всем вопросам обращайтесь:

ул. 78 Добровольческой бригады, 7 
тел: + 7 (391) 295 - 37 - 60 

ул. Киренского, 35 
тел: + 7 (391) 242 - 24- 21